Partager l'article
  •  
  •  
  •  
  •  

Jeu du marché pour apprendre ou réviser les chiffres (14/100)

 

Jeu du marché pour apprendre ou réviser les chiffres

 

Vous avez vu les chiffres en cours, mais vos apprenants sont encore incapables de les lire ou de les comprendre ? Bref, ils ne sont pas encore sus ? Voici un jeu pour leur permettre de les retenir. J’en ai pris le principe dans le manuel de l’éditeur Klett intitulé Voyages Neu (comme Puissance 4). Tout comme pour Puissance 4, on peut le décliner sous diverses formes en fonction du vocabulaire que l’on souhaite faire réviser à ses élèves En effet, l’objectif de ce jeu est double : il allie l’apprentissage des chiffres à la révision du lexique.

 

Comment s’y prendre pour créer le jeu du marché

Vous devez d’abord créer une liste d’articles à vendre sur le thème de votre leçon (les boissons dans un bar, les vêtements, etc.) et attribuer un prix à chaque article.

Choisissez vos prix en fonction des chiffres déjà connus. Par exemple, si vous avez vu les chiffres de 0 à 20, vous pouvez prendre des boissons et leur donner des prix fictifs tout ronds correspondant à ces chiffres. Il vous faut autant d’articles que de participants. Prévoyez-en donc assez pour tous vos élèves. Si certains sont absents, il y aura tout simplement quelques articles laissés de côté. Cela ne pose pas de problème.

Rédigez cette liste sur un support que vous pourrez montrer en classe, soit sur un fichier Word/Powerpoint si vous disposez d’un vidéoprojecteur ou d’un tableau blanc interactif, ou sur un transparent si vous avez un rétroprojecteur. Tous les articles de la liste doivent être visibles d’un seul coup d’œil, et vous devez pouvoir cacher la liste à volonté.

Ensuite, vous allez créer de petits papiers portant le nom des articles. Et voilà, c’est tout pour le matériel !

 

Jouer en classe

Distribuez vos papiers avec le nom des articles à vos participants. Puis montrez brièvement la liste des prix sur le support que vous avez préparé (un transparent, un fichier Word/Powerpoint…). Chacun doit retenir le prix de « son » article. Une fois que c’est fait, le marché est en place : les participants se lèvent et échangent leurs produits via un dialogue du type (pour les boissons) :

 

  • Qu’est-ce que tu as ?
  • Un tango*. Et toi, qu’est-ce que tu as ?
  • Une tomate**.
  • C’est combien un tango ?
  • C’est 3 €. Et une tomate, c’est combien ?
  • C’est 4 €.

*tango : mélange de bière et de sirop de grenadine

**tomate : mélange de pastis et de sirop de grenadine

 

A la suite de ce dialogue, ils doivent échanger leurs papiers et retenir le prix correspondant au papier qu’ils tiennent désormais entre les mains (nouveau pour eux). Ils continuent à échanger ainsi leurs produits pendant quelques minutes. Ensuite, c’est terminé : tous se rassoient pour le tour de table final. Chacun indique ce qu’il a entre les mains, ainsi que son prix. Finalement, on compare les prix donnés en fin d’exercice avec les originaux :

  • Sont-ils les mêmes ? Alors vos participants maitrisent bien les chiffres.
  • Pas tout à fait ? Alors, il faudra refaire l’exercice.

Quelques remarques au sujet du jeu du marché

Ne vous laissez pas déconcerter par des plaintes éventuelles concernant la difficulté du jeu. Cela fonctionne toujours mieux que ce que l’on croit. Après plusieurs séances (sur des unités de lexique différentes, bien entendu), vous verrez des progrès manifestes !

Pour augmenter la difficulté, vous pouvez complexifier les prix en proposant par exemple 87,96€ (après avoir déjà joué avec des prix plus faciles toutefois).

 

Et voilà ! J’espère que ce jeu vous a plu. Testez-le et faites-moi part de vos remarques dans les commentaires !

 

  • 3
    Partages

Leave a Comment

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.